остатки продукции в ЕГАИС

Опубликовал | 17.11.2016

Участники рынка АСП (в т.ч. розн.магазины и предприятия общепита) должны будут в срок до 01.01.2017 привести свои остатки маркированной продукции в ЕГАИС в соответствие с фактическими. После чего значение остатков будет необходимо поддерживать в актуальном состоянии, соответствующем подаваемым в ФСРАР декларациям по формам 11 и 12. 

с 01.01.17 станет обязательной отправка актов списания продукции с Регистра2 (продажи)  с указанием в них всей продукции, которая была реализована в течение дня.

По не маркированной продукции (пиво,сидр) акты списания в ЕГАИС можно не передавать, но будет необходимо вести бумажный журнал учета розничных продаж и отражать там всю реализуемую продукцию.

Методология ведения остатков алкогольной продукции размещена на официальном портале ФСРАР по ссылкам: https://egais.ru/news/view?id=1456 и https://egais.ru/news/view?id=1472.

Для пользователей ПО «Retail Declaration» предлагается комплекс услуг по обучению методике фиксации расхода и приведению остатков товара в соответствие.